hearthstone-club.ru - Форум Hearthstone: Heroes of Warcraft

Автор Тема: Трудна ли арена? (Математика)  (Прочитано 11328 раз)

swibl

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Трудна ли арена? (Математика)
: 05 Февраль, 2014, 07:36:59
Эта тема - перевод поста на reddit Прошу не судить строго, это мой первый опыт подобных переводов.

Я опубликовал
видео на моем канале
, которое объясняет с математической точки зрения, насколько трудно побеждать на Арене. Этот пост для тех, кто больше любит читать чем смотреть.

Хотя вы и можете входить и выходить из Арены в любое время, Арена — закрытая система. Каждый раз когда кто-то побеждает, кто-то другой проигрывает. Это значит что мы без труда можем подсчитать вероятность закончить арену с заданным числом побед.
Если вы проведете турнир по Арене с 8,192 участниками, вот что вы получите:
  • 0.65% людей закончат с 12 победами
  • 1.12% людей закончат с  11+ победами
  • 1.93% людей закончат с  10+ победами
  • 3.27% людей закончат с 9+ победами
  • 5.47% людей закончат с  8+ победами
  • 8.98% людей закончат с  7+ победами
  • 14.45% людей закончат с  6+ победами
  • 22.66% людей закончат с  5+ победами
  • 34.38% людей закончат с  4+ победами
  • 50% людей закончат с  3+ победами
  • 68.75% людей закончат с  2+ победами
  • 87.5% людей закончат с  по крайней мере 1 победой
  • 12.5% закончат со счетом 0-3
Давайте попробуем разобраться, что же эти результаты означают.
Начиная сверху, 12 побед — это реально очень трудно. Для сравнения: у случайной команды из футбольной лиги в пять раз больше шансов выиграть супер кубок, чем у случайного игрока в хартстоун сделать 12 побед на арене. Только одна из 155 арен заканчиваются с таким результатом.

Чтобы закончить с 7 победами, вы должны быть лучше 10 игроков из 11. Даже чтобы иметь в среднем 6 побед  — а это даже не окупит вам вход на арену — вы должны быть лучше 6 из 7 игроков.

Давайте спустимся еще ниже. Допустим, вы хотите иметь в среднем 4 победы. Так вот, вы все еще должны быть в трети лучших игроков в хартстоун.

Теперь опустимся на самое дно. Предположим, ваша планка настолько низка, что выхотите только 1 победу в среднем. Это не тривиально. 1/8 игроков в хартстоун заканчивают с результатом 0-3. Это значит что из 1,000,000 арен 125,000 заканчиваются со счетом 0-3.

Другими словами, побеждать на Арене — трудно. Только небольшая доля игроков могут иметь даже скоромные 4-5 побед в среднем. И эта доля стремительно сокращается с ростом среднего числа побед. Повторяю, это строгое математическое ограничение: больше чем 3.27% игроков НЕ МОГУТ подняться выше 9 побед. Точка. Это математически невозможно.

Значит ли это что вы не должны играть на Арене? Нет! Суть в том, что большинство даже не пытается улучшить свои результаты. Если вы приложите усилия чтобы улучшить свою игру, вы увидите отличные результаты. В то же время, люди которые говорят "Иметь 5-6 побед это не сложно", не правы.

Старик

• Administrator
  • Legendary
    • Просмотр профиля
Re: Трудна ли арена? (Математика)
Ответ №1 : 05 Февраль, 2014, 08:56:49
Это все очень поднимает самооценку))))
Спасибо за перевод!

— а это даже не окупит вам вход на арену —

Только вот это неправда. Точнее правда, если в игре для вас золото ради золота. Тогда да. А если все же золото ради карт (а игра про карты!), то это неправда ;)

viktan

• Basic
  • *
  • Ворген-разведчик
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 05 Февраль, 2014, 09:49:12
В этой математике столько "если", что она неверна чуть менее, чем полностью.  В отличии от рулетки, эта игра полностью завязана на связке скила и удачи.  В качестве примера - 5 игроков - 4 играют 0-3, 1 выигрывает все 12 боев.  Выходит шанс на 12-0 составляет 20%?
По этой математике сборная РОИССИ по футболу уже давно стала бы чемпионом...

А выход на арену окупается уже с 2 побед - бустер(100г) + немного пыли/голда. А если считать удовольствие от игры - а большинство играет только ради удовольствия - окупается даже при 0-3. А бустер - скорее дополнительная награда, чем цель...

yozh el camarada

• Rare
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 05 Февраль, 2014, 09:59:49
Уберите знаки + после количества побед. Лично я 3+ читаю как <больше трех>

В этой математике столько "если", что она неверна чуть менее, чем полностью.  В отличии от рулетки, эта игра полностью завязана на связке скила и удачи.  В качестве примера - 5 игроков - 4 играют 0-3, 1 выигрывает все 12 боев.  Выходит шанс на 12-0 составляет 20%?
Твой пример невозможен, на арене - тут 4 игрока играют по три матча против одного. А если это к примеру Трамп, а остальные 4  - новички то шансы у них равны 0.
Как раз математически на первый взгляд эти предположения мне кажутся верными, так как если кто то выигрывает, то кто то должен и проиграть :)

swibl

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 05 Февраль, 2014, 10:04:38
Под 3+ автор подразумевал 3 или более, так что знаки плюсов я считаю корректными.

swibl

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 05 Февраль, 2014, 10:06:57
По этой математике сборная РОИССИ по футболу уже давно стала бы чемпионом...
Ваш пример некорректен. Это все равно что один раз подбросить монетку и сказать что шанс выпадения орла равен 100%. В статье рассматривается статистическое распределение на большом количестве игр.

DANGER

• Rare
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 05 Февраль, 2014, 10:12:57
В качестве примера - 5 игроков - 4 играют 0-3, 1 выигрывает все 12 боев.  Выходит шанс на 12-0 составляет 20%?
При одиннадцати победах на арене тебе не дадут игрока с счётом 0-3.

yozh el camarada

• Rare
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 05 Февраль, 2014, 10:33:47
Под 3+ автор подразумевал 3 или более, так что знаки плюсов я считаю корректными.
Тогда фразы следует понимать так:
0.65% людей закончат с 12 победами
1.12% людей закончат с  11+ победами, но при этом 11 побед будет у (1,12-0,65)% людей.

swibl

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 05 Февраль, 2014, 10:43:11
Тогда фразы следует понимать так:
0.65% людей закончат с 12 победами
1.12% людей закончат с  11+ победами, но при этом 11 побед будет у (1,12-0,65)% людей.
Верно  :)

Sinot

• Epic
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 05 Февраль, 2014, 10:51:09
В то же время, люди которые говорят "Иметь 5-6 побед это не сложно", не правы.
5-6 побед на Арене - это норма. А точнее  5-7 побед, это норма для среднего игрока,
к которой можно стремиться чтобы Арена стабильно и хорошо окупалась.
Если меньше 5 побед - это уже не удачная Арена.

А по поводу "Иметь 5-6 побед это не сложно".
Жизнь сама по себе - сложная штука.
Поэтому на её фоне  сделать 5-6 побед - это действительно не сложно.

« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2014, 11:02:01 от Sinot »

DmitryOlenin

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 05 Февраль, 2014, 10:56:51
При одиннадцати победах на арене тебе не дадут игрока с счётом 0-3.
Я бы сказал, что при любом количестве побед невозможно встретить игрока со счётом 0-3 :-)

Ndrey182

• Common
  • **
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 05 Февраль, 2014, 12:21:59
ну не знаю, первые разы и права было трудно и первые три захода на арену я просто слил в 0-3, 1-3 :)
Но потом увидел таблички, почитал гайды и начал стабильно не хуже 4-3 (это если совсем с драфтом не повезло) и в среднем у меня 6побед имеется)
Так что 5-6побед не очень сложно иметь, главное иметь желание :)

Старик

• Administrator
  • Legendary
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 05 Февраль, 2014, 12:35:35
Все примеры из личной жизни, мне кажется, никак не противоречат приведенным расчетам.
Абсолютное большинство игроков, действительно, просто печально сливают на арене. Не забывайте, что любое обсуждение здесь ведется среди игроков, которые знают о теории игры НАМНОГО больше тех, кто просто играет и не приходит к нам на сайт в поисках мудрости и скила;D ;D ;D
 Люди тут не ленятся учиться игре и делиться опытом. Потому и процент игроков стабильно берущих 5-6 побед на этом форуме будет намного выше, чем среди всех игроков.
Есть уже даже нубогайды навроде "создавайте новые аккауты и играйте бесплатные арены, пока не научитесь играть!" Чему может научиться такой игрок? Только нереально быстро проходить туториал.

xav1en

• Moderator
  • Legendary
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 05 Февраль, 2014, 12:37:37
ну не знаю, первые разы и права было трудно и первые три захода на арену я просто слил в 0-3, 1-3 :)
Но потом увидел таблички, почитал гайды и начал стабильно не хуже 4-3 (это если совсем с драфтом не повезло) и в среднем у меня 6побед имеется)
Так что 5-6побед не очень сложно иметь, главное иметь желание :)
сколько раз ты сыграл на арене? Есть статс?
xav1en#2124

Ndrey182

• Common
  • **
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 05 Февраль, 2014, 20:28:28
сколько раз ты сыграл на арене? Есть статс?
http://arenamastery.com/4fxX
статистику начал вести где-то  5арены вроде. вот на 6 стабильно держится