hearthstone-club.ru - Форум Hearthstone: Heroes of Warcraft

Автор Тема: Шаман  (Прочитано 2968 раз)

Sozen

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Шаман
: 14 Февраль, 2014, 23:37:32
Всем привет.
С осени играю в ХС, попробовал почти все классы, но шаман нравится больше всего.
Собрал более-менее играбельную деку, но вот выше 15 ранга подняться никак не получается.
Касательно самой деки, пока под вопросом "Говорящий с ветром" и "Инженеры новички".
Хотел бы услышать советы бывалых шамановодов. :)

Xbot

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Шаман
Ответ №1 : 15 Февраль, 2014, 00:32:32
Я конечно не супер опытный шамановод но вот мое скромное имхо:
1)Раздвоенная молния карта конечно хорошая, но довольно опциональная, на одно существо не сыграешь по понятным причинам, на 3+ велик шанс что попадет не туда. Я в колоде держу в единственном экземпляре.
2)Инженер-новичок после нерфа не так хорош, я вместо него беру собирателя сокровищ. Его минус в том, что карту он дает только после смерти, но если противник не убивает его сразу, он вносит свои 2 дамага, а шанс того, что его засалят довольно низок.
3)Тотем лучше заменить Пэглом. Карт он дает в 2 раза меньше, зато стоит на 1 ману дешевле и у него на 1 хп больше.
4)Сомнительна полезность говорящего с ветром, так как существ с 5+ атаки, ради которого его можно держать всего 4. Можно поменять на аукциониста, так как спелов в колоде хоть отбавляй.
5)Нету нормальных финишеров. Они конечно не обязательны, но с ними побеждать намного легче. Можно взять лироя, или похожие карты с рывком, под камнедробителями они неплохо добивают противников. Я использую алакира. Стоит он дорого, но 15 - 20 хп противника проходятся за ход. Довольно эффективно против друидов и паладинов, которых если сразу не добить могут очень долго хилиться.
От себя бы я добавил добавил командиров авангарда, они позволяют хорошо контролить стол или бить лицо. Также неплохо зашел бы Талнос или другие карты с уроном от заклинаний, так как много спелов в колоде. Ну и какую-нибудь опэшную легендарочку вроде сильваны/рагнороса/изеры и хорошая колода готова.
P.S. http://www.hearthpwn.com/decks/26409-chakkinamlgmg-13?sort=cost эту колоду вроде как одобрял Петруха, который на шамане топ 12 Европы взял.

Sinot

• Epic
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 15 Февраль, 2014, 00:58:36
Тогда уже лучше Инженеров Новичков совсем убрать
(и Собирателей Сокровищ тоже не брать).
А Тотем прилива Маны оставить и добавить к нему Нат Пэгла.
Плюс к этому в колоде два Лазурных Дракона.
Этих четырёх карт хватит чтобы таскать карты.
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2014, 01:01:23 от Sinot »

Палыч

• Common
  • **
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 16 Февраль, 2014, 03:14:00
Вы сейчас наговорите: Пэгла, Лироя. Талноса еще) Видно, что человек не увлекается донатом и необходимых шаману легендарок пока не заполучил. Все придет со временем. А пока и эта дека неплоха. Легендой не станешь, но поиграть на 15-13 ранках можно. Но.

У шаманских дек есть основа, менять которую не рекомендуется в силу потери играбельности классом. Это молния, камнедробитель, гроза, сглаз, огненный элем и все х2, поэтому одного дробителя однозначно мало. Что касается дрова карт, то здесь можно и новичков и собирателей: кому что нравится. Тотем прилива маны - 1 карта за 3 маны и минус ремувал соперника. Неплохо, но их лучше иметь 2 или не иметь вообще. Второй тайд еще может устоять под таунтом, но один совершенно бесполезен. Я бы положил 2 новичка и 2 собирателя. Ну и при всем количестве перегрузки не положить вольных элемов грешно.

Так что совет убирай 1 раздвоенную, говорящего, мана тайд и бери пару вольных. Я бы еще выкинул лава бурст и взял собираталей, а вместо лазурных положил бы аргент коммандеров за 6 маны. Но тут уже на любителя. А вообще мне в нынешной мете нравится играть Kisstafer's deck
« Последнее редактирование: 16 Февраль, 2014, 03:17:49 от Палыч »
Добро пожаловать в Логово шамана

Sozen

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 16 Февраль, 2014, 09:10:09
Вольный элементаль уже лежит. Возможно вы его просто не заметили на срине :)
Касательно манатайдов - сам подумывал его выкинуть.
Лазурные играют отлично в этой деке, а командоров я и так вкинул уже. Но пока что-то они мне не особо нравятся.

Палыч

• Common
  • **
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 16 Февраль, 2014, 10:19:42
Действительно, не заметил. Ну тогда вообще все замечательно. Осталось руку набить. Коммандер, конечно, не Лирой. Но свое дело как ремувал на 4 дамага отрабатывает исправно. Дороговато, конечно. Зато противник вынужден переходить к решительным действиям. Играй, экспериментируй. Кстати, можно добавить безликого, если Изеры всякие напрягают. Или своего земляного элема им  скопировать.

Шаман - это рандом. Но тут и противник не знает, что его ждет. Выйдет тотем когтя или спелл дамаг в тему и пиши пропало.
Добро пожаловать в Логово шамана

Sinot

• Epic
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 16 Февраль, 2014, 19:50:10
Тотем прилива маны - 1 карта за 3 маны и минус ремувал соперника. Неплохо, но их лучше иметь 2 или не иметь вообще. Второй тайд еще может устоять под таунтом, но один совершенно бесполезен.
Тотем прилива Маны и Нат Пэгл - это и есть "два Тотема прилива маны", только в улучшенном варианте.
А если Нат Пэгла в коллекции нет, просто берём вместо него второй Тотем маны.

Sozen

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 23 Февраль, 2014, 00:44:39
Спасибо за советы.
Сейчас колода находится на такой стадии. Что скажете?

BrokenHanDs

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 23 Февраль, 2014, 10:43:44
Лично я бы заменил лазурного дракона на гоблина аукциониста. У меня их даже 2 в колоде. Ну а в остальном вопрос наличия карт, Кэрн,Рагнарос,Лирой,Нэт пэгл,манипулятор,мехмастер украсили бы твою колоду.
Заместо голема если есть воткни что нибудь из списка, если нет легендарок и эпиков то либо дракона либо гоблина-аукциониста. 
« Последнее редактирование: 23 Февраль, 2014, 10:46:53 от BrokenHanDs »