hearthstone-club.ru - Форум Hearthstone: Heroes of Warcraft

Автор Тема: Обсуждение игровой механики  (Прочитано 18946 раз)

chaek

• Epic
    • Просмотр профиля
Обсуждение игровой механики
: 12 Сентябрь, 2013, 16:57:45
В связи с тем, что разного рода вопросы поднимаются во многих темах оффтопом, создаю отдельную тему.
Ответы на вопросы буду оформлять в виде FAQ в этом сообщении, если что, модераторы помогут :)

Vurt

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение игровой механики
Ответ №1 : 16 Сентябрь, 2013, 09:04:05
Два героя умирают одновременно (хелфаер/инфернал/изера просыпается и тд.). Что будет?

sabalen

• Rare
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 16 Сентябрь, 2013, 09:11:50
Два героя умирают одновременно (хелфаер/инфернал/изера просыпается и тд.). Что будет?
Поражение 2ум. На арене никак не учтется. В рейтинге не знаю)

Старик

• Administrator
  • Legendary
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 16 Сентябрь, 2013, 10:14:11

В рейтинге пока поражения вообще никак, мне кажется, не учитываются. Так что просто по факту - поражение обоим и все.

Vurt

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 16 Сентябрь, 2013, 14:17:26
Спасибо!
===

Как определяется в каком порядке срабатывают эффекты(когда кастуешь спелл/когда играешь любую карту/когда вызываешь любое существо), предоставляемые минионами? Зависит ли это от того, чей ход сейчас? (например, если у каждого игрока есть жрица, которая дает хозяину карту, когда миньона хилят)

Старик

• Administrator
  • Legendary
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 16 Сентябрь, 2013, 15:08:57
Как определяется в каком порядке срабатывают эффекты(когда кастуешь спелл/когда играешь любую карту/когда вызываешь любое существо), предоставляемые минионами? Зависит ли это от того, чей ход сейчас? (например, если у каждого игрока есть жрица, которая дает хозяину карту, когда миньона хилят)

Петруха уже отвечал где-то правильно. Срабатывает по "давности" нахождения миньона на столе. (Сам не проверял, но где-то был про это блю-постик). Т.е. сначала срабатывает самый старый миньон, потом помоложе и так далее до самого свежего.

Cklif

• Epic
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 16 Сентябрь, 2013, 15:17:41
Сам не попадал в такую ситуацию, но говорили, что просто никак не изменится ваш результат арены. Не прибавится ни поражений ни побед.

Хм, может напишу несколько не очевидных моментов механики для FAQ:
Способность героя можно играть повторно в тот же ход при её изменении. Облик тьмы, Джараксус. При использовании второй Облик тьмы способность снова меняется.

Обойти эффект боевого клича можно вызвав существо каким-либо необычным способом. Например с помощью алармобота

Существо может выйти без боевого клича ТОЛЬКО если нету подходящих для него целей. Иначе вы должны будите выбрать целью бателкрая любого миньена, даже если это вам не особо по душе. (Не стоит вызывать спелбрекера, если у вас на столе стоит сумеречный дракон, а других целей для сайленса нету)

Абилками мага и приста могут быть как вражеские, так и дружественные цели. Так прист может взять карту, вылечив миньена врага с активным клириком, а маг может вызвать энрейдж у своих существ. Так же большинство заклинаний и способностей монстров могут быть применены как к своим, так и к вражеским миньенам и героям. Иногда полезно усилить существо врага, чтобы разыграть БГХ.

Если Аккалит боли уничтожается способность, не наносящей урона (пример: ШВП), то ваш противник не получит карты.

Большинство бафов мурлоков действуют на ВСЕХ мурлоков на поле боя. Учитывайте это, если играете мурлоками против мурлоков...

Вызов существ на поле боя с помощью заклинаний не считается вызовом с руки, зато считается сотворением заклинания. (На  вызов пантеры не сработает секрет снайп, но зато вы получите бонус от аукционист)

манипуляторработает через задницу с существами, использующими бателкрай. При копировании налетчицы и Ванклифа он не получит бонусов от бателкрая (призовется 2/3 налетчица и 1/1 Эдвин), зато при копировании Сумеречного дракона он сработает полностью (призовется дракон с такими же характеристиками, как и оригинал). Так же эта карта единственный способ получить магу оружие. И то, только против паладина. Другие классы получают его не таким изощренным способом. Разыгрывать данную карту можно и на своих существ. Все дебафы, бафы и полученный урон оригиналом сохранятся и на копии.
Арена 9 побед выполнено: ВСЕ КЛАССЫ.
Арена 9-0 выполнено: Шаман, Разбойник, Паладин, Друид, Маг.
Арена 0-3 выполнено: Варлок :)

Peperoni

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 16 Сентябрь, 2013, 16:10:11
Сам не попадал в такую ситуацию, но говорили, что просто никак не изменится ваш результат арены. Не прибавится ни поражений ни побед.

манипуляторработает через задницу с существами, использующими бателкрай. При копировании налетчицы и Ванклифа он не получит бонусов от бателкрая (призовется 2/3 налетчица и 1/1 Эдвин), зато при копировании Сумеречного дракона он сработает полностью (призовется дракон с такими же характеристиками, как и оригинал). Так же эта карта единственный способ получить магу оружие. И то, только против паладина. Другие классы получают его не таким изощренным способом. Разыгрывать данную карту можно и на своих существ. Все дебафы, бафы и полученный урон оригиналом сохранятся и на копии.

Я в стриме видел ситуацию когда на арене двое умерли одновременно. Стримеру засчитали поражение.

Манипулятор - трансформация, т.е. карта которой он становится не считается разыгранной с руки и следовательно Боевой Клич не должен срабатывать. Однако да, он копирует существо со всеми бафами и если они в вашем примере уже были на картах, странно что он их не скопировал.  У Эдвина ван Клифа текстовый эффект карты не Боевой Клич, а Маскировка и Серия Приемов.

Cklif

• Epic
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 16 Сентябрь, 2013, 17:16:20
В том то и дело, что он копирует не все БК.
Арена 9 побед выполнено: ВСЕ КЛАССЫ.
Арена 9-0 выполнено: Шаман, Разбойник, Паладин, Друид, Маг.
Арена 0-3 выполнено: Варлок :)

Engtch

• Epic
    • Ньюсмейкер
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 16 Сентябрь, 2013, 17:37:42
Вчера играл за Ханта, повесил 2 секрета. Один возвращает миньона который атакует в руку и он стоит на 2 больше. Второй при атаке героя наносит всем врагам 2 урона. Миньон атаковал, но я не понял кого - героя или другого миньона. Сработали оба секрета подряд, сначала вернули миньона в руку, потом дали всем врагам 2 урона. Значит ли это что атаковали героя? И почему сначала сработал секрет с возвратом? Секреты срабатывают тоже в очередности их вызова при равных условиях? Ссылки на карты не даю т.к. с мобы.

Peperoni

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 16 Сентябрь, 2013, 18:05:09
Вчера играл за Ханта, повесил 2 секрета. Один возвращает миньона который атакует в руку и он стоит на 2 больше. Второй при атаке героя наносит всем врагам 2 урона. Миньон атаковал, но я не понял кого - героя или другого миньона. Сработали оба секрета подряд, сначала вернули миньона в руку, потом дали всем врагам 2 урона. Значит ли это что атаковали героя? И почему сначала сработал секрет с возвратом? Секреты срабатывают тоже в очередности их вызова при равных условиях? Ссылки на карты не даю т.к. с мобы.

Если должны сработать сразу несколько секретов, то они срабатывают в том порядке, в котором их разыгрывали. Причем если в результате действия какого-либо из них перестанет выполняться условие для срабатывания следующего, то он не сработает.

Морозная ловушка срабатывает когда просто атакует вражеское существо (не важно кого), а Взрывная ловушка срабатывает когда атакуют Героя. Следовательно существо атаковало героя.

Это то, что я читал. Врать не буду, сам не видел... :)
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь, 2013, 18:15:05 от Peperoni »

Jonny125

• Epic
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 16 Сентябрь, 2013, 18:09:49
Атака точно была по герою, ибо при атаке миньона http://ru.wowhead.com/hearthstone/card=585&image&notip не активировалась бы. А по поводу очередности, есть предположение, что вначале срабатывает триггер на факт атаки миньоном (и действует http://ru.wowhead.com/hearthstone/card=519&image&notip), а потом проверяется цель атаки (и активируется http://ru.wowhead.com/hearthstone/card=585&image&notip). Но это только предположение. Если кто-то читал блю посты по этому поводу, интересно было бы узнать, как все на самом деле.
Арена 0-3 выполнено: рога, шаман.

Sinot

• Epic
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 16 Сентябрь, 2013, 19:49:25

манипуляторработает через задницу с существами, использующими бателкрай. При копировании налетчицы и Ванклифа он не получит бонусов от бателкрая (призовется 2/3 налетчица и 1/1 Эдвин), зато при копировании Сумеречного дракона он сработает полностью (призовется дракон с такими же характеристиками, как и оригинал).

Так ведь в этом примере Манипулятор копирует Сумеречного дракона с БАФФОМ полученным ранее от БК.
т.е. копируется только бафф, а сам БК не копируется.
А налётчицу почему тогда обделили? Непонятно.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь, 2013, 19:57:28 от Sinot »

KoshmarOff

• Moderator
  • Epic
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 16 Сентябрь, 2013, 20:13:33
да это значит, что он атаковал героя, при чём на сколько я видел не важно в каком порядке ты их повесил, в данном случае сначала срабатывает возврат в руку, а потом 2 урона по всем (хотя с очередностью могу и ошибаться, но если сработал тот который 2 дмг это значит, что твоего героя атаковали, без разницы кто, может герой оппонента, а если сработала морозная ловушка, значит, что один из миньонов оппонента попытался атаковать, не важно кого), но работу секретов я часто наблюдал, так как в прошедшем турнире у меня и колода была на секретах ханта...

Да с манипулятором попрежнему твориться какая-то хрень, обычно он полностью копирует существо с БК или другими бафами, но в отношении нескольких существ Манипулятор срабатывает некорректно, не так как с остальными в общем, и это скорее всего просто баг.

Petruha

• Legendary
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 17 Сентябрь, 2013, 14:35:45
с секретами надо быть очень внимательным.
Сегодня с утра по нубству кинул в один ход сначала мисдирекшен, а потом фризинг трап (в руку возвращает)
у противника существо 6\3 пс вайндфьюри (под бафарми) и существо 3\3 обычное. Мой стол пуст, кроме секретов.
Противник атакует существом 3\3, мисдирекшен срабатывает и, я радостно потираю ручки. Целью для мисдирекшен был выбран 6\3 миньон и я радостный ожидаю смерти двух существ, но вместо этого тут же срабатывает фризинг трап (до удара) и возвращает этого миньона 3\3 в руку, а я получаю 12 урона в лицо...
В ком юмор вызывает зло, тому с умом не повезло (с)