hearthstone-club.ru - Форум Hearthstone: Heroes of Warcraft

Автор Тема: Шаман  (Прочитано 11607 раз)

Стас Гонопольский

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Шаман
: 28 Октябрь, 2013, 01:55:42
Раз тут такие профики, покритикуйте колоду, играю ей несколько дней (пересел с друида).
Не могу дослужиться до второй звезды :))

http://hearthhead.com/deckbuilder#czfI7MuX7zuG7Mhl7zab7zmM7zcb7MiV7zdq7Mb67zaX7MfH7zm27zGM7zRe7MaD7zur7MRH7zqY7zmI7zrF7zbP7zbY8k

Спасибо заранее за советы

Petruha

• Legendary
    • Просмотр профиля
Re: Шаман
Ответ №1 : 28 Октябрь, 2013, 08:37:45
смотри турнирные деки шамана. Они примерно схожи
В ком юмор вызывает зло, тому с умом не повезло (с)

Стас Гонопольский

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 28 Октябрь, 2013, 12:23:49
Спасибо за совет! Как и было посоветовано, ничего не менял) Осталась 1 звездочка.

Jonny125

• Epic
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 28 Октябрь, 2013, 12:39:44
Я бы убрал Могушан вардена. Если уж хочет таунт за 4, то Сенджин Шилдмастер получше выглядит. Убрал бы щитоносца за 1 маны и добавил больше шаманских заклинаний за 1 (+ еще  одна молния, +1-2 раздвоенных молнии, +1-2 земляных шока), добавил еще 1-х волков (ибо карта отличная), убрал бы 1 или вообще всех кобр (в колоде охотника она неплоха, так как может с чарджа (от носорога, н. р.) зайти в нужную цель, а тут редко когда получится ей выгодно с кем-то разменяться), добавил еще одного элементаля огня (хорош чертяка). Можно положить 1-го чудесного дракончика, против всяких магов, пристов хорошо вначале заходит. Остальное уже на любителя.
Арена 0-3 выполнено: рога, шаман.

Стас Гонопольский

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 28 Октябрь, 2013, 13:07:38
Эти советы чем-то обоснованы или так, абы что-то заменить?) Таунтеры дешевые как раз и помогают кобрам играть как и дровать карты. Волков взял  еще одних, мне тоже нравятся).

Petruha

• Legendary
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 28 Октябрь, 2013, 13:12:06
у Джонни был отличный шаман.
Играли с ним в полуфинале Шаман vs Шаман. Было интересно.
Так что думаю, что его мнение обосновано)

Стас Гонопольский

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 28 Октябрь, 2013, 15:25:29
Обосновано - это когда приведены доводы и факты в пользу своего мнения. Если и обоснованы - я и спрашиваю, на чем основаны его советы.
Пардон за тавтологию.

Petruha

• Legendary
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 28 Октябрь, 2013, 16:06:32
обоснование есть на видео турниров

Jonny125

• Epic
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 28 Октябрь, 2013, 17:24:32
Ладно, попробую я обоснованием:
1) Могушан варден не нравится мне из-за его показателя атаки. Да, у него на 2 хп больше, чем у шилдмастера, но с ним размениваться не так больно, как с Сенджином. Если на него кинуть сайленс, то он смотрится очень грустно, в отличие от Сенджина, который хоть какой-то урон наносит. Он может быть взят под контроль Темной жрицей и убит Кодо, в отличие от Шилдмастера. Могушан варден оправдан в деке приста, где его атаку можно легко разогнать, но в деке шамана он не смотрится.
2) Про кобру уже говорил. Еще скажу. Чтобы она окупилась, тебе надо размениваться ей с более дорогими миньонами. Для этого надо, чтобы у тебя было преимущество на столе, чтобы кобра была прикрыта таунтом, чтобы противник реально играл через что-то дорогое (он же может просто спамить дешевых миньонов). Даже все условия обеспечены, у противника есть ход, чтобы что-то с ней сделать - убить, засайленсить, вернуть в колоду и т.д. Для чего-то крупного у тебя есть хекс, кобру я нахожу очень ситуативной и излишней в колоде шамана.
3) Молния и раздвоенная молния просто очень дешевые ремувалы, а под тотемом силы магии вообще играют замечательно. Раздвоенная молния убивает 2 миньонов 3-2, останавливает жесткую агрессию оппонента, может убить дракончика (которого обычная молния не возьмет) плюс ты размениваешь 1 свою карту на 2 соперника. А обычная молния - ответ практически на любой 2-3 дроп оппонента. Исход многих игр решается уже в 1-е 3-4 хода. Абилка шамана не может сдержать начальную агрессию оппонента, а вот скиллы за 1 ману могут.
4) Дракончик мне понравился по результатам игр, против магов, пристов, шаманов для 2-го хода идет отлично. Я убил шамана в 1/8 на 5-й ход, сыграв через дракона и тотем, дающий +2 к атаке (у него как раз не было раздвоенной молнии).
5) Земляной шок - очень дешевый сайленс (я думаю, о полезности сайленса спорить не будем?) + 1 единичка урона, которой иногда не достает.
6) Элементаль вообще соотношению цена/качество - одно из лучших существ шамана. У него хорошие характеристики. Он на выходе почти наверняка убивает карту.
7) Понятна задумка играть через таунты. Заспамить стол и кастануть жажду крови. Но соперник скорее задавит тебя более сильными миньонами, ибо таунты с маленькой атакой, а из контры только гроза и волки, после которых ты следующий ход сидишь без маны.

Стас Гонопольский

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 28 Октябрь, 2013, 21:51:49
Jonny125, спасибо за ответ. Постораюсь, вкратце.

1) На Могушан я и рад буду если кинет оп сало, ибо это явная ошибка, имея в колоде 1-2(кто-то 3?) сала бросать его сюда, а не на какой-то забожественно щитованный таунт или легендарку. Однако, сало кидают на него редко и часто как раз он даёт мне дожить до БЛа или, учитывая выше сказанное, спокойно выпустить кобру.
2) Ты так говоришь, когда и где лучше играть кобру, как будто я вчера получил ключ :). Ведь почти МЛ3, я понимаю как лучше кобру разыграть. Их я из колоды выведу последними юнитами:
а. Частенько на борде стоит кобра, тотемы и что-то дорогое, присты ведутся и МКшат мой юнит, который тут же отдаётся на кобре.
б. Если присты\локи\ханты или даже друиды отдают свои абилки в мою кобру(как и сало) - это тоже плюс. Противник лишается сала или возможности убить моих таунтеров за 2-5 маны, что опять же обезопасит стратегию.

Да и в целом, кроме свой полезности, кобры отлично агрят внимание оппа, заставляю слить что не надо было и сохранив мне моих таунтеров.

3-4)  Молнии нравятся, часто не хватает АОЕ на 1-2 таргета, но куда их впихнуть - ума не приложу. Дракончик для не мага\приста вообще лучший стартер, но, опять же - что убрать пока не найду :).

5) Сало я предпочитаю кинуть совой, на 1 маны дороже, но плюс у тебя юнит на столе.
6) Элементаль тут при чем? Я о его имбовости не спорю и вроде использую :)

Спасибо еще раз за ответ, не спорю, а делюсь мнением:).

Стас Гонопольский

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 28 Октябрь, 2013, 22:38:05

Добавлю, что больше всего с хантами, причем в 50% боёв до победы не хватает 1го хода, хант сидит пустой и абилкой добивает меня)

Petruha

• Legendary
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 28 Октябрь, 2013, 23:36:36
кобра не играет ни в одной колоде констровой
могушаны способны играть только у Приста за счет бафов
Шилдбирер это вообще не серьёзно - на выход
Совы в этой колоде совершенно не нужны, особенно при наличии земляного шока
Чё тоже не нужен тут. Какой вообще от него может быть тут смысл?
уборочный голем, 2 импмастера? боже, для чего это всё в этой колоде? как они вообще могут чем то помочь?
Мана тотема достаточно и одного, а иногда можно и вообще без него отлично играть
Хантер, так же как и Имп мастер соврешенно не ясно, для чего тут предназначен
Бладласт если и нужен, то только один. Но по хорошему лучше вообще убрать
Fire Elemental - это лучшая карта у шамана вообще в игре, как можно ограничится всего одной?
Трясинщик на кой тут нужен, если можно положить втого элементаля с перегрузкой?
Зачем нужен санвокер, если у тебя пол колоды таунтов
зачем гризли? зачем вообще такое кол-во таунтов? от кого ты планируешь защищаться, если можно нагрузить колоду заклинаниями и просто всегда пустой стол противику делать?

Стас Гонопольский

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 29 Октябрь, 2013, 00:53:18
Этот выброс слюней считать советом? После вопроса "зачем Чо" читать дальше перехотелось :) Если это играет в МЛ3, это будет играть везде. Да, дека неидеальная, но затем я сюда и пишу. Сейчас я ее немного изменил, но таунтов меньше не стало и уж тем более - кобр я не убирал.

Для бронелобых расскажу тайну - Чо это самая имбовая дефенсная карта в игре. Когда ты ставишь ценных таунтов против пустых\полупустых ханта\приста\мага\шамана\кого угодно, и боишься овцы, разрывного, слово тьмы, хекса или тех же молний - ставишь Чо и только идиот разыграет заклинание против тебя(а таких в МЛ мало, люди терпят и стараются убить существами\силой героя)
« Последнее редактирование: 29 Октябрь, 2013, 00:55:05 от Стас Гонопольский »

Eighteenz

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 29 Октябрь, 2013, 04:41:32
А чем ты чистишь стол, если у тебя одни таунты?
« Последнее редактирование: 29 Октябрь, 2013, 04:43:06 от Eighteenz »

Jonny125

• Epic
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 29 Октябрь, 2013, 05:27:14
Я бы к Петрухе прислушался. У него опыта побольше моего.
А МЛ3 - это с нынешней системой начисления рейтинга вообще не показатель. По-моему, любой человек, играющий больше 2-х недель, причем не сильно напрягаясь, уже там. Пока рейтинг не понижается или не обнуляется от всех этих лиг толку не много и на них ссылаться не стоит.
Я спорить не буду сильно, можете посмотреть видео Петрухи с турнира. Если хотите показать, что ваша колода играет, попробуйте поиграть ей турнир и запишите видео. Тогда будет что-то конкретное уже.