hearthstone-club.ru - Форум Hearthstone: Heroes of Warcraft

Автор Тема: MMDOC vs HS  (Прочитано 6052 раз)

Александр Рудась

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
MMDOC vs HS
: 26 Ноябрь, 2013, 23:30:10
Всем доброго времени суток.

Есть мнение, что в скором времени моя любимая команда разработчиков компания Blizzard, рискует потерять рынок CRPG, как в свое время потеряла рынок MOBA игр.

Неделю назад, я увидел первый стрим по игре Might and Magic: Duel of Champions, стримеров которые месяц назад играли HS 24\7. И на мое удивление, обнаружил от них кучу лесных отзывов. Удобный, грамотный интерфейс, огромный пул тактик, удобная турнирная система, прозрачная система рейтингов.

И все это при том, что запуск игры был позже начала беты HS, а регистрация доступна всем желающим уже сейчас, как итог - иногие кто не дождался ключа на HS, уже пустили корни(задонатили) в MMDOC. И это все помимио, постоянных конкурсов и плюшек.

Жду ответную реакцию от Blizzard, история с DotA повторяется.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь, 2013, 07:12:15 от Старик »

Animezis

• Legendary
    • Просмотр профиля
Re: MMDOC vs HS
Ответ №1 : 27 Ноябрь, 2013, 01:56:10
Были Heroes of Newerth и League of Legends. Первую возводили в вершины идеалов, вторую критиковали как могли.  Была лишь разница в том, что HoN имела P2P систему, а LoL F2P. К этому времени Лига Легенд самая популярная игра в мире переплюнувшая такого гиганта как WoW по количеству онлайна.  Это не помешало создать не безизвестную Dota2, которая конечно отобрала скорее многих игроков с Heroes of Newerth. После этого другие не безисзвестные компании создали такие моба игры как Prime World, Infinite Crisis, Guardians Middle-Earth и сами близзард создают Heroes of the Storm.  К чему я это все? Не смотря на явных фаворитов которых скинуть с вершин практически невозможно, всегда найдется место и конкурентом, как не крути MOBA мета жанр игр один из самых популярных в мире и аудитории под каждую игру всегда прилично наберется.

Might and Magic: Duel of Champions сделана на основе серии игр Герои Магии и Меча которой уже более 10 лет истории.
Hearthstone: Heroes of Warcraft по вселенной мира Варкрафта.  У каждой игры уже миллионы преданных фанатов, часть из которых выберет свою ККИ имено основываясь на том, что все герои игры ему знакомы, это как войти в свой дом, где свой комфорт и уют. Конкуренция есть всегда и везде, это не мешает каждой игре зарабатывать колосальные доходы. Также это не мешает существовать куда более мелким кки например в которые я играл Klanz, Urban-Rivals на которых выход таких игр никак практически не повлиял. А некоторые игры со временем теряют свою актуальность, а имено перестают приносить доходы, что случилось собственно с ККИ Battleforge.

На горизонте виднеется ККИ по League of Legends. Хотя на данный момент это всеголишь слух, но если такой игре суждено появиться, скорее всего она в первую очередь будет расчитана на фанатов и игроков лиги легенд, а уж потом конкурировать с другими. И получится так, что каждый будет играть просто в свою ККИ, кому-то удобнее будет одна, кому-то другая, а кому-то не мешает играть во все ККИ которые выходят.  Самим играм врятли это как-то навредит.

Из плюсов Hearthstone я хочу выделить, что она близка к казуальному уровню, т.е. очень простая. Второй большой плюс, это самая дешевая ККИ в которую и играл и самая щедрая к игрокам.  Третее игра очень хорошо озвучена и локализована, все карты анимированы и имеют визуальные эффекты.
Героев я воспринял как дешевую браузерку, таких схематических ККИ на мобильных платформах просто десятки =)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь, 2013, 02:09:24 от Animezis »
Нашел TCG карты WOW у себя в шкафу, купил еще в 2007 году стартер. Некоторые арты присутствуют в HS. Линк

Sinot

• Epic
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 27 Ноябрь, 2013, 05:31:14
Всем доброго времени суток.

Есть мнение, что в скором времени моя любимая команда разработчиков компания Blizzard, рискует потерять рынок CRPG, как в свое время потеряла рынок MOBA игр.

Неделю назад, я увидел первый стрим по игре Might and Magic: Duel of Champions (mmdoc.ru), стримеров которые месяц назад играли HS 24\7. И на мое удивление, обнаружил от них кучу лесных отзывов. Удобный, грамотный интерфейс, огромный пул тактик, удобная турнирная система, прозрачная система рейтингов.

И все это при том, что запуск игры был позже начала беты HS, а регистрация доступна всем желающим уже сейчас, как итог - иногие кто не дождался ключа на HS, уже пустили корни(задонатили) в MMDOC. И это все помимио, постоянных конкурсов и плюшек (vk.com/mmdoc).

Жду ответную реакцию от Blizzard, история с DotA повторяется.

Всё с точностью до наоборот.

Might and Magic: Duel of Champions
ДАТА ВЫХОДА: 10.08.2012

- так написано на оффициальной странице этой игры сайта Ubi.
т.е. когда Hearthstone только начал бэта-тестирование, то MMDoC-существовала уже целый год.   (а её бэта тест шёл вовсю уже в апреле 2012 ).

Получается эти стримеры начали играть в MMDoC ещё больше года назад.
А потом перешли в Hearthstone.
Так что Blizzard наоборот только начинает захватывать рынок компьтерных ККИ.
А MMDoC его теряет.  (точнее теряет тех кто уходит в HS. Но за счёт прихода новичков они конечно тоже в плюсе).

А конкуренция очень полезна для развития.
Если HS и MMDoC будут соперничать за игроков, будут обе претендовать на киберспорт - это хорошо.

« Последнее редактирование: 27 Ноябрь, 2013, 05:53:19 от Sinot »

darxite

• Rare
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 27 Ноябрь, 2013, 06:57:09
Да близы не начинают захватывать, они уже давно захватили и это только збт. Вы просто посмотрите и сравните размеры и кол-ва комьюнити. Маркетологи и пиаршики близзард не даром свой хлеб едят... с черной икрой. В плюс к Hs скажу, что она более зрелещная и приятнее глазу

Animezis

• Legendary
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 27 Ноябрь, 2013, 08:15:49
А кстати конкурировать они мало чем конкурируют, если брать за слово - карточная игра, то да, игры карточные. Но геймлей абсолютно разный, геймплей карточных "героев" напоминает собствено "героев магии и меча"
Нашел TCG карты WOW у себя в шкафу, купил еще в 2007 году стартер. Некоторые арты присутствуют в HS. Линк

anT

• Legendary
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 27 Ноябрь, 2013, 11:29:37
геймплей карточных "героев" напоминает собствено "героев магии и меча"
это как ?))

Morchant

• Rare
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 27 Ноябрь, 2013, 11:32:07
геймплей карточных "героев" напоминает собствено "героев магии и меча"
это как ?))

Предположу, что там есть игровое поле и карты могут "ходить" по нему )

anT

• Legendary
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 27 Ноябрь, 2013, 11:42:21
да не могут вроде они ходить, все отличие в том что там в 2 ряда карты  кладуться
ps человек видимо неправильно понимает значение слова геймплей, видимо он хотел сказать что MMDoC сделан  по вселенной "героев магии и меча"
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь, 2013, 11:47:25 от anT »

Animezis

• Legendary
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 27 Ноябрь, 2013, 11:48:19
Да, я намудрил, мне игра напоминает игру Disciples 2 , первый и второй ряд, первый ряд защищает второй.

Alexxl

• Epic
    • Организатор турниров
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 27 Ноябрь, 2013, 12:30:48
Скажу следующие я фанат Героев (особенно третьей части, до сих пор иногда шпилю) с многолетним стажем, но Might and Magic: Duel of Champions меня вообще не сильно зацепила (поиграл пару месяцев и бросил) не смотря на то, что это любимая мной вселенная. В игры от Близзард, практически не играл, за исключением Варкрафта (1,2), но ХС меня полностью покорила, просто она в разы качественней сделана...ИМХО

Ded100let

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 27 Ноябрь, 2013, 12:46:54
ХС качественней и более приятна глазу, но в плане использования мозга ммдок интересней

Sinot

• Epic
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 27 Ноябрь, 2013, 14:03:54
Скажу следующие я фанат Героев (особенно третьей части, до сих пор иногда шпилю) с многолетним стажем, но Might and Magic: Duel of Champions меня вообще не сильно зацепила (поиграл пару месяцев и бросил) не смотря на то, что это любимая мной вселенная. В игры от Близзард, практически не играл, за исключением Варкрафта (1,2), но ХС меня полностью покорила, просто она в разы качественней сделана...ИМХО

По поводу Героев полностью согласен. Третья часть так и осталась не превзойдённой.
Некоторые фаны до сих пор турниры по Тройке проводят.
Герои 4, 5, 6 - получились слабее Тройки.

А вот другая популярная серия Civilization наоборот пошла по пути улучшения.
Последняя Civilizatiov 5: Brave New World - стала лучшей игрой в серии.

Alexxl

• Epic
    • Организатор турниров
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 27 Ноябрь, 2013, 14:49:18

По поводу Героев полностью согласен. Третья часть так и осталась не превзойдённой.
Некоторые фаны до сих пор турниры по Тройке проводят.
Герои 4, 5, 6 - получились слабее Тройки.

А вот другая популярная серия Civilization наоборот пошла по пути улучшения.
Последняя Civilizatiov 5: Brave New World - стала лучшей игрой в серии.

По поводу турниров по Героям 3, не некоторые фанаты, а достаточно большое количество людей, до сих пор играют турниры на про уровне, есть несколько довольно больших интернет сообществ, где кипит жизнь...

Animezis

• Legendary
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 27 Ноябрь, 2013, 22:29:20
Я играл очень долго в Герои 3, потом примерно столько же в Герои 4. Четвертые герои были другими, не такие как третие, но все равно они мне по своему нравились, я даже создал несколько фанатских карт для четверки с сюжетной историей. Герои 5 я играл на альфе и даже не стал пробовать их при релизе, хоть имею лицензию на 5 и 6 серию. В последнюю отыграл 30 часов, скажу, что 6 герои получились удачными, но это уже далеко не так атмосфера, что была когда-то в третей части или даже четвертой.

Еще помню в детстве, я увидел в игротеке Героев 2, меня очень впечатлил геймплей и я очень сильно хотел поиграть в эту игру, дисков к играм я еще никогда не покупал. На рождество крестная мне подарила денег, как раз хватало на диск с игрой и я не зная названия игры пошел в магазин, по моему описанию мне продали игру Warlocks 4. Так я и остался мечтать о героях, поигрывая в не менее интересных варлоков, чем-то напоминающих по геймлею собствено героев.

Rontar

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 26 Декабрь, 2013, 10:18:33
Напишу как игрок обоих проектов (как выше уже писалося):

MMDOC и HS очень разные игры, разработчики решили фокусироваться на различной аудитории и соответственно при разработке игр сделали больший упор на разных их аспектах.

HS создают как самую массовую кии, пытаются сделать её максимально привлекательной в визуальном и звуковом оформлении. В HS очень низкая планка вхождения (тут игры схожи кстати), игроку очень просто освоиться и разобраться в правилах. В HS уже в первый день можно отправиться на арену и набирать достойные показатели (деку заранее собирать не нужно, с имбо сборками редко встретишся, все тоже собирают же рандомно).

MMDOC создана существенно более хардкорной и не ориентируется на такие массы игроков как HS. Оформление аскетично; заклинания, существа и герои не анимированы, озвучка присутствует но вторична. Правила на порядок сложнее (игрокам нужно следить не только за существами на поле боя, количеством маны, карт в руках да тем, что уже ушло у тебя и соперника а и за полем событий (ежеходно изменяющихся и влияющих на обоих соперников), кладбищами как своим так и соперника (возможности ирать и использовать оттуда карты очень распространены), перемещением карт соперника по полю и зонами поражения аое и контроля при расстановке и движении своих существ и т.д.). Вхождение в игру в MMDOC тоже довольна простое - со старта дают одну из 4 дек на выбор за так, за каждую победу дают золото, на которое покупаются бустеры с картами (по 12 карт в каждом тоже разной редкости и т.п. - в колоде не менее 59 карт, максимум вроде не ограничен). Боёв на рандомных деках (аля драфты) нет - везде констрактед. И если в простой игре или на джекпте (с натяжкой аналог ранкеда) соперники примерно одной весовой категории, то на швейцарках (отдалённо напоминает арену - ряд боёв по завершению в зависимости от успеха призы) в бою сводит зачастую топ1 и тех кто играет 1 день, а бои то опять же на собранных деках. Ежедневная халява так же присутствует (всякие билеты для входа на швейцарки, золото, печати - донат валюта). Но опять же как и в HS донат не давит, можно собрать все наборы карт и без него (даже немного не так, с ним это не сильно проще как бы).

Более подробно на MMDOC остановился, про HS то в принципе тут все и так в курсе.

Выводы: Если после работы хочется отдохнуть и не напрягая мозг в конце дня побиться партейку другую - HS Если же хочется поморщить мозг, попытаться обыграть соперника в какой нить многоходовке под конец партии на 6-7 ходов и в финале разыграв комбу с прокручиванием пару раз колоды через руку и кладбище, нанеся ему урона в 3-4 раза больше чем оставалося хп - MMDOC.

« Последнее редактирование: 26 Декабрь, 2013, 10:20:11 от Rontar »