hearthstone-club.ru - Форум Hearthstone: Heroes of Warcraft

Автор Тема: Формирование колоды. Математика и вероятности.  (Прочитано 5057 раз)

Старик

• Administrator
  • Legendary
    • Просмотр профиля
У меня тут опыта, конечно, нет.... но чисто статистически - вполне вероятно, что все карты тебе будут приходить совсем не вовремя. Не от 1 до 5 (по манакосту) за первые 7 ходов игры, например, а от 5 до 1... И чего тогда?
И кстати, я где-то мельком видел табличку каких карт (опять же по манакосту) надо сколько брать в колоду из 30 шт., чтобы они тебе максимально комфортно и вовремя пришли. Может кто из чемпионов такую найти и "апрувднуть", или сам сделать? Было б очень полезно 99% нубов  ;)

Petruha

• Legendary
    • Просмотр профиля
Я рассуждаю по опыту Берсерка.
Там колоды по 30-50 карт (но все делают по 30, чтоб был приход лучше)

так вот, на 30 карт в хорошей деке должно быть не более 12 разновидностей карт (тоесть практически каждой по 3, за редким исключением)

ну берём с запасиком, итого у тебя в колоде 15 разновидностей карт.
4 приходят в руку + можно смулиганить нужное кол-во. Итого мы имеем хорошую стартовую руку (я не верю что тебе два раза пришли по 4 нежеланные карты ( что у тебя вообще в деке тогда 8 нежеланных карт делали?).
При нормальной стартовой руке + первые 4 раунда ты много не накастуешь, но получишь 4 карты ( без учета карт дающие карты). Итого на 5-6 ход у тебя по статистике по руке прошлись все разновидности карт существующие у тебя (за старт прокрутил 8 (либо не крутил и тогда всё норм и так) + пришло еще 6 карт, итого у тебя 14 из 30 уже на руках, а почти всех карт по 3, за редким исключением).

Если кто то не очень знаком с колодостроением, то не так просто объяснять. Но можно просто поверить на слово, что "неприход" - это может быть 1 на 50 партий.
Если же человек ( ну или вы сами себе) жалуется на не приходы и не везение каждую вторую - третью партию, значит невезения тут не причем, а проблемы надо искать в колоде.

Не от 1 до 5 (по манакосту) за первые 7 ходов игры, например, а от 5 до 1... И чего тогда?
Возвращаемся к твоему вопросу.

для получения описываемой ситуации мы должны:
1. получить 4 карты в руку стоимостью 6 и выше = 4 карты
2. Скинуть их все, так как нечем начинать и получить 4 другие стоимостью 6 и выше = 4 карты
3. за 7 ходов получить по карте стоимостью 6 и выше (дожить еще надо до 7 хода ничего ни разу не кастанув однако :o
) = 7 карт

итого... у тебя в колоде 15 карт стоимостью 6 и выше...
Учитывая, что каждой карты должно быть по 2-3 копии... выходит, что у тебя более 25 карт (из 30) стоимостью 6 и выше по мане...  (ну либо 20 + невезение)
думаю понятно, что ситуация не реалистичная выходит...
« Последнее редактирование: 24 Июнь, 2013, 11:58:08 от Petruha »
В ком юмор вызывает зло, тому с умом не повезло (с)

Старик

• Administrator
  • Legendary
    • Просмотр профиля
Ну так отсюда и вопрос: Сколько брать каких карт, чтоб не получилось 30 имбалегендарок в руке, которые ты даже показать никому не сможешь?)))
Типа, манакост:
1 - берем 3 штуки в колоду;
2 - берем 5;
3 - берем 4;
и т.п.

Нет такой формулы успеха ни у кого?

Petruha

• Legendary
    • Просмотр профиля
ну думаю, что есть некая формула
потому что можно с успехом играть без карт стоимость выше четырёх вовсе
и давить просто кол-вом и скоростью урона.
те же мурлоки например. Там нет кричи выше 4 маны. А при хорошей ситуации они толпой могут загрызть очень быстро. ОЧЕНЬ быстро. даже до 8 хода, когда тебе понадобяццо убер битки

BopIOra

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
И кстати, я где-то мельком видел табличку каких карт (опять же по манакосту) надо сколько брать в колоду из 30 шт., чтобы они тебе максимально комфортно и вовремя пришли. Может кто из чемпионов такую найти и "апрувднуть", или сам сделать? Было б очень полезно 99% нубов  ;)

http://hearthstone-club.ru/forum/index.php/topic,57.0.html
http://hearthstone-club.ru/forum/index.php/topic,60.0.html
Живые,мёртвые-пища

Adeptus

• Common
  • **
    • Просмотр профиля
я вообщем не говорил о неприходе как о хроническом заболевании, но шанс то его есть все равно...
кстати по поводу муллигана, он будет? или он будет в какой нить извращенной форме как например в той же теневой эре есть карта с манакостом 0, позволяющая его сделать?
Если безобразие нельзя остановить, его нужно возглавить.

Старик

• Administrator
  • Legendary
    • Просмотр профиля
Вот она. Спасибо, BopIOra!

Что скажут опытные игроки?

BopIOra

• Basic
  • *
    • Просмотр профиля
жаль что их тут 35
Живые,мёртвые-пища

Petruha

• Legendary
    • Просмотр профиля
кстати по поводу муллигана, он будет?
а чего тут мулиганить то?
в руку приходит 4 карты, ты можешь любые из них скинуть и взять другие - это даже лучше мулигана, так как при нем, ты мог бы получить ( в теории) те же самые 4 карты)

Petruha

• Legendary
    • Просмотр профиля
Что скажут опытные игроки?
не вижу смысла в подобных табличках.
уже с выходом беты по всему инету будет куча готовых дек листов.
В которых ты максимум можешь 1-2 карты поменять, по наличию у себя...
Да и как уже говорил выше, в колоде вовсе не обязательно иметь карты по 10 маны стоящие - ибо это довольно специфическая вещь...

Engtch

• Epic
    • Ньюсмейкер
    • Просмотр профиля
А "Cards to 100%" - это я так понимаю количество карт, которые ещё можно взять до наступления ограничения на количество карт в руке (с учетом того, что сколько-то карт будет разыграно в каждом ходу)?

Petruha

• Legendary
    • Просмотр профиля
А "Cards to 100%" - это я так понимаю количество карт, которые ещё можно взять до наступления ограничения на количество карт в руке (с учетом того, что сколько-то карт будет разыграно в каждом ходу)?
по сути, это просто сотня, поделенная на 4 столбец и округленная.
по идее создателя таблицы, это кол-во карт, которое обеспечивает 100% вероятность получения карты с этой стоимостью.
но опять таки не ясно, что есть 100% вероятность (на каком ходу получить, сколько получить или вообще за всю игру получить и тд...)

Старик

• Administrator
  • Legendary
    • Просмотр профиля

Это 100% шанс получить карту с таким манакостом именно на этом ходу.

жаль что их тут 35

Сумма всех чисел в столбце – 35, это значит, что невозможно составить идеальную кривую в вашей колоде.

Все подробно - тут в п.5

Petruha

• Legendary
    • Просмотр профиля
Это 100% шанс получить карту с таким манакостом именно на этом ходу.
ну так дело в том, что это хрень полная...
итак у нас в деке 2 карты, стоимостью 10 маны. Мы хотим получить хотя бы одну к нашему десятому ходу. Таблица говорит нам, что при наличии двух таких карт в колоде ( как у нас и есть) - это 100%

4 карты со старта + 10 карт за ходы... итого прошло 14 карт и 16 в колоде. Что мешает этим двум картам лежать вместе в самом конце?
даже на 24 ходу игры, нет 100% гарантии получить одну из этих карт, не говоря уже о десятом...

подобная таблица конечно имеет право на жизнь... но пользы от неё не много...
« Последнее редактирование: 26 Июнь, 2013, 15:34:31 от Petruha »

Старик

• Administrator
  • Legendary
    • Просмотр профиля
Вот потому и хотелось бы подобную табличку от отцов ККИ...
Полезность ее в основном, мне представляется, в Кузне. Там вообще важно смотреть постоянно на манакост карт, которые ты выбираешь в колоду, и считать сколько каких ты уже взял.
Я конечно понимаю, что если рандом подарит 25 легендарок по 8-10 манакоста, лучше их просто взять и слить все три партии, чтоб себе забрать. И о балансе колоды вообще не думать))))) но если не рассматривать такие крайности, то соотношение карт по стоимости очень важно....